rubeen
Телефон для справки
Телефон платных услуг
Вызов врача на дом

Профилактика гриппа

 

prof_grip.jpg

Санитарно-эпидемиологическая служба  напоминает:

 Наступает сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями (далее - ОРИ). В преддверии эпидемического подъема заболеваемости ежегодно проводится кампания вакцинации населения против гриппа. Для обеспечения эффективного влияния на интенсивность эпидемического процесса гриппа и ОРИ необходимо охватить вакцинацией не менее 40% населения страны.

В настоящее время наблюдается незначительный рост заболеваемости ОРИ. Это ожидаемое явление для начала сезона. В условиях отсутствия активной циркуляции вирусов гриппа кампания вакцинации против гриппа в сезоне 2023-2024 продлена до 01.01.2024.

В отношении вакцинации против гриппа важным является следующие позиции: прививки против гриппа необходимо сделать до начала активной циркуляции респираторных вирусов, в том числе и гриппа (пик заболеваемости ОРИ и интенсивная циркуляция вирусов гриппа ожидается с января по февраль). Минимальный возраст, с которого можно проводить вакцинацию - 6 месяцев. В рамках Национального календаря профилактических прививок (грипп входит в Национальный календарь профилактических прививок) иммунизация осуществляется бесплатно.  Особенно нуждаются в вакцинации против гриппа контингенты населения, у которых высока вероятность развития тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода и высокий риск заражения гриппом. А именно:  дети до 3-х лет и взрослые старше 65 лет в силу особенностей функционирования иммунной системы, лица с хроническим заболеваниями и различными иммунодефицитами,  беременные женщины, а также проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения, в том числе учреждений образования. При заболевании гриппом, как во время сезонного подъема, так и в межэпидемический период, среди непривитых лиц имеется высокая вероятность развития тяжелых постгриппозных осложнений (пневмония, бронхообструкция, менингоэнцефалиты и т.д.) и летальных исходов.

Ежегодно для проведения профилактических прививок против гриппа используются вакцины из эпидемически актуальных штаммов. После вакцинации защитный типоспецифический иммунитет вырабатывается в среднем через 14-21 день. Сохраняется  поствакцинальный иммунитет от 6-ти до 12-ти месяцев.

 В настоящее время вакцинация проводится вакцинами:

«Вакцина для профилактики гриппа» (трехвалентная вакцина) производство России;

 «Инфлювак Тетра» (четырехвалентная) производство Нидерланды.

Для всех производителей вакцин (на основе куриного эмбриона) рекомендован такой состав сезонных вакцин против гриппа для использования в сезоне 2023-2024 гг. в Северном полушарии:

вирус, подобный A/Victoria/4897/2022 (H1N1)pdm09;

вирус, подобный A/Darwin/9/2021 (H3N2);

вирус, подобный B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria);

вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata) (только для четырехвалентных вакцин).

После вакцинации могут возникнуть:

местные реакции: покраснение, припухлость, болезненность, уплотнение в месте введения вакцины (частота 1 случай на 10-100 проведенных прививок).

общие реакции: повышение температуры тела, недомогание, болезненность в мышцах и суставах (частота 1 случай на 100-1000 прививок).

Реакции могут наблюдаться в первые 72 часа после введения вакцины. Практически во всех случаях реакции не требуют специального лечения и проходят самостоятельно.

Вакцинация против гриппа, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (правила личной гигиены, социальная дистанция, использование средств защиты органов дыхания) позволят повлиять на эпидемический процесс, сдерживает распространение респираторных патогенов.

Берегите Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

Санитарно-эпидемиологическая служба Фрунзенского района г. Минска.